Как умение делать презентации повышает вашу ценность на рынке труда

В трудные времена конкуренция за рабочие места возрастает. И, к сожалению, не только в контексте устройства на новую работу, но и в контексте сохранения текущего места. Работодатели вынуждены экономить, а значит — приоритет у наиболее эффективных сотрудников. Чтобы быть таким, важны не только узкопрофессиональные навыки. Очень важно уметь быстро и успешно доносить информацию. В условиях массовой удалёнки — особенно.

Чтобы считаться отличным профессионалом, мало самому глубоко разбираться в какой-то теме — важно еще уметь доходчиво, сжато и быстро донести важную информацию до коллег, руководства и клиентов. Это универсальный навык, он полезен в любых профессиях так же, как искусство устных коммуникаций.

В ситуации, когда многие компании перешли на удаленный формат работы, этот навык стал еще ценнее: теперь нет возможности подойти и объяснить что-то устно, «на пальцах», а избыток письменного взаимодействия рассеивает внимание, из большого потока информации многое просто упускается, забывается.

Если вам нужно быстро подготовить для руководства отчет, написать обоснование, убеждающее принять то или иное рабочее решение, в каком формате вы это сделаете? Скорее всего — в документе Word или таблице Excel? А как насчет формата PowerPoint? Презентации позволяют доносить информацию гораздо нагляднее, визуальные образы лучше запоминаются, да и прочитают их до конца с большей вероятностью, чем скучный многостраничный текстовый файл или длинные таблицы. Конечно, при условии, что презентация хорошо сделана. Вы часто пользуетесь PowerPoint или считаете, что эта программа не для вашей профессии?

Мы решили проверить, в каких вакансиях требуют навыка владения PowerPoint и что про него думают HR-специалисты — это преимущество или must have (то, что сейчас должен уметь абсолютно каждый)?

От кого ждут навыка создания презентаций

Доля вакансий, в которых упоминается программа PowerPoint, в общем количестве вакансий от года к году растет. А представление об умении делать презентации как об инструменте исключительно для специалистов по рекламе, продажам, преподавателей и тех, кто часто выступает на мероприятиях спикерами, устарело.

Сегодня навык презентаций важен для менеджеров всех уровней и специалистов любых профессиональных областей. В том числе для бухгалтеров, юристов, секретарей и даже врачей (один из самых свежих примеров: на hh.ru сейчас размещено около 200 вакансий врачей, в том числе хирургов, с упоминанием PowerPoint в ключевых навыках).

Как умение делать презентации повышает вашу ценность на рынке труда

По словам руководителя отдела подбора персонала компании HeadHunter Олеси Плотниковой, в этом нет ничего удивительного: презентации востребованы в любых сферах, где нужно доносить структурированную информацию до коллег, руководства, клиентов или кого-то еще внутри компании или вовне. Те же врачи, например, часто делятся опытом на профессиональных мероприятиях. А для офисных сотрудников этот навык сейчас просто один из базовых.

Олеся Плотникова, руководитель отдела подбора персонала компании HeadHunter:

Основатель Академии презентаций Bonnie&Slide Николай Пере рассказывает, что учиться делать презентации к ним приходят специалисты самых разных профессий — от госслужащих до стоматологов.

Что такое визуальная грамотность и почему она важна

Специалист, не умеющий делать презентации, сейчас выглядит несовременно и менее привлекателен для работодателя — так считает начальник отдела по корпоративному обучению и взаимодействию с регионами и старший менеджер по развитию компетенций компании «Билайн» Людмила Шавлохова. Это связано с таким понятием, как «визуальная грамотность» — способностью понимать, структурировать и передавать информацию в виде изображений и инфографики.

С Людмилой Шавлоховой соглашается Николай Пере: «Я бы сказал, что навык дизайна становится чем-то вроде знания английского языка, таким же обязательным. Раньше, если сотруднику нужна была хорошая презентация, он ее кому-то заказывал — например, штатному дизайнеру внутри компании. А сейчас темп работы такой, что времени на это нет, да и штатные дизайнеры есть далеко не в каждой компании».

Упоминать ли про умение делать презентации в резюме?

В резюме про свое умение делать презентации соискатели на hh.ru упоминают по-разному. Кто-то коротко пишет в ключевых навыках только название программы — PowerPoint, кто-то уточняет, что у него продвинутый навык создания презентаций, кто-то в хорошем смысле «хвастается», что делает лучшие презентации в своем департаменте. А кто-то упоминает про то, что прошел специальный курс по искусству создания презентаций.

В любом случае мы видим, что соискатели старшего возраста упоминают про этот навык реже молодых. Одно из двух: либо старшее поколение не владеет этим навыком в достаточной степени, либо не считает его важным для упоминания в резюме. Напрасно: если вы умеете делать эффектные презентации, это стоит подчеркнуть. Но только сделать это надо правильно.

Как умение делать презентации повышает вашу ценность на рынке труда

К простому упоминанию того, что вы владеете PowerPoint, рекрутеры, по словам Олеси Плотниковой, относятся скептически. Это всё равно что написать про владение Word. Само по себе умение пользоваться такими базовыми офисными программами должно быть у современного соискателя по умолчанию. Другое дело, если вы умеете быстро делать впечатляющие презентации, то есть у вас продвинутый навык. Про него сказать стоит — это ваше преимущество.

Как быть, если навык создания презентаций слабый

Если у вас есть такая проблема, решение очевидно — пора наконец этот навык освоить. Это совсем не сложно. Если у вас стоит на домашнем компьютере Microsoft 365 (так теперь называется знакомый всем Office 365), потренируйтесь в свободное время. PowerPoint входит во все виды подписок Microsoft 365, изучите возможности программы.

В обновленной, самой актуальной версии PowerPoint масса функций, которые позволяют легко и быстро делать красивые и убедительные слайды самостоятельно, без дизайнеров. У подписчиков Microsoft 365 есть эксклюзивный доступ к более чем 8000 изображений, 175 циклических видео и 2800 новых иконок, которые можно вставлять в презентации, чтобы делать их впечатляющими и привлекательными.

По мнению Николая Пере, научиться делать эффектные презентации может любой, главное — понять основные принципы и освоить инструменты.

Подробнее о новых функциях PowerPoint (наряду с другими приложениями Office входит в Microsoft 365) рассказывает Марат Хайрулин, ведущий эксперт по технологиям Microsoft в России:

Освоить весь арсенал инструментов для создания убойно красивых слайдов в PowerPoint можно на курсах Академии презентаций Bonnie&Slide. Кстати, с 7 мая по 7 июня 2020 года покупка любой подписки Microsoft 365 дает право на скидку 1000 рублей на стоимость любого курса в Bonnie&Slide. Акция проходит в сети магазинов «Эльдорадо».

Купить подписку на Microsoft 365

И получить скидку 1000 рублей в Bonnie&Slide на любой курс по созданию убойных презентаций